Правила пользования электрорубанком

     Электрорубанок — один из основных рабочих инструментов для специалистов, которые занимаются деревообработкой. Первые такие приборы появились на прилавках магазинов еще в середине прошлого столетия.

     С тех пор электрорубанок стал незаменимым помощником в обработке пиломатериалов. Доска пола или брус будут обработаны до нужного состояния в несколько раз быстрее, чем при выполнении аналогичных операций ручным рубанком. Устройство поможет повысить КПД, но сил при этом будет приложено меньше. Прибор оснащен электродвигателем, он и берет на себя основную нагрузку.

Меры предосторожности

     Перед началом работы убедитесь в исправности устройства. Следует уделить внимание установке ножей и настройке передней части плиты. Будет лучше, если за полной регулировкой вы обратитесь к профессионалам.

     Работа с электрорубанком требует определенной сноровки и тренировки навыков. Поэтому для начала рекомендуется набить руку, используя ненужный брус или доску.

Какие виды работ позволяет выполнить электрический рубанок

     Прибор бывает стационарным и переносным. В последнем случае для комфортной работы нужна опора-подставка.

     В стационарном варианте рубанок жестко фиксируется к столу или верстаку. А работник получает своеобразный строгальный станок. При этом методе мастер будет передвигать брус вдоль рубанка.

     Переносной способ подойдет для работы с длинными досками. Мастер обрабатывает деревянные заготовки, передвигая по ним электрорубанок.

     Устройство позволяет выполнить несколько операций:

  • строгание досок разной ширины;
  • снятие фаски;
  • выборка фальца.

Подготовительный этап

     Внимательно осмотрите материал. Заготовки должны быть качественными и соответствовать характеристикам, описанным в инструкции к прибору:

  • нельзя использовать мокрый или влажный брус, его надо хорошо просушить;
  • на рабочей поверхности не должно быть впадин и ям, их следует выровнять;
  • стоит обратить внимание на присутствие сучков, их наличие недопустимо в работе с элетрорубанком;
  • трещины в любом направлении, сколы и полости, заполненные смолой, также делают материал непригодным для работы с агрегатом;
  • брус необходимо внимательно изучить на наличие металлических предметов: гвоздей, болтов и др.

     Соблюдение этих правил значительно повысит качество работы.

     На этапе подготовки должное внимание надо уделить фиксации прибора. Всего понадобится два упора, но лучше установить их со всех сторон детали.

     При включении агрегата в сеть постарайтесь выбрать наиболее безопасное положение для шнура. Исключите возможность его попадания в рабочую зону. От этого зависит безопасность работающего.

     Если на подготовительном этапе вы заметили, что аппарат сильно вибрирует или качество работы хромает, проверьте исправность механизмов или замените ножи на барабане.

Строгание поверхностей

     Качество этого процесса зависит от ряда правил, которые нужно строго соблюдать при выполнении операции:

  • Независимо от того, работаете вы переносным или стационарным методом, подошва прибора всегда должна быть расположена параллельно поверхности пиломатериала.
  • Если вы обрабатываете заготовку с помощью переносного прибора, то двигайте аппарат строго вдоль волокон. А при стационарном положении рубанка соответствующим образом размещайте и деревянную заготовку.
  • В случае обработки сборной конструкции аппарат стоит перемещать по поверхности под углом 45 градусов по отношению к волокнам. При этом двигаться нужно медленно, аккуратно, выставив небольшую глубину обработки.
  • В процессе работы постоянно следите, чтобы в рубанок не попала древесная стружка.

     Также важно помнить, что операция требует плавного, равномерного распределения усилий, а доски большой ширины обрабатываются в несколько подходов.

Снятие фальца

     Это одна из основных функций электрорубанка. Для снятия фальца вначале нужно установить пару упоров. Первый позволит контролировать агрегат во время передвижения по горизонтали. Второй поможет регулировать глубину фальца.

     Снимать фальц нужно плавными, равномерными движениями. Если работаете с переносным аппаратом, то заготовку обязательно прочно закрепить. На деревянную поверхность наносится разметка, которая определяет глубину обработки. Если нужно обработать очень длинную доску, то ее можно разметить специальным шнуром.

     Начинать работу с переносным электрорубанком нужно с легких движений по заготовке, немного нажимая на переднюю часть устройства. Поверхность получится ровной лишь в том случае, если выполнить много проходов с настроенной небольшой глубиной.

     Стационарный метод позволяет выполнить больший объем работы. Фальцевать поверхность нужно размеренно, ведь любая спешка может привести к образованию неровностей и порче пиломатериала.

     К наиболее распространенным ошибкам относятся кривой паз, «лестница», скос угла.

Удаление фасок

     Это не основная, а дополнительная функция электрорубанка. На дне аппарата имеется выемка, которая служит этой цели. Фаска снимается так: рубанок устанавливают канавкой на угол заготовки и двигают под нужным углом. После первого прохода устройство водят по поверхности в обычном режиме, без привязки к выемке.

Безопасность

  1. При обработке пиломатериалов рабочее место необходимо содержать в порядке.
  2. Не допускать попадания воды в устройство.
  3. Хранить агрегат в недоступном для детей месте.
  4. Нельзя работать с электрорубанком в состоянии опьянения.
  5. Запрещено включать аппарат в помещениях с высокой пожароопасностью.
  6. Следует использовать удлинитель, соответствующий нагрузке.

Рейтинг компании 5★★★★★ на основании 37 отзывов