Способы обработки древесины

     Еще в древние времена люди догадались, что изделиям из дерева можно продлить жизнь при помощи специальных составов. В давние эпохи, когда даже не существовало понятия «химия», в этих целях мастера использовали природные средства: масло для дерева и смолы. Современные строители не ограничены в выборе материалов, но старое доброе дерево по-прежнему востребовано. Более того, благодаря достижениям науки, оно может сохранять целостность и презентабельный вид долгие годы и даже десятилетия.

Что угрожает изделиям из дерева?

     И на улице, и в помещении изделия из дерева подвергаются воздействию внешних факторов.

     Снаружи жизнь им укорачивают:

  • солнечные лучи;
  • осадки;
  • перепады температур;
  • микроорганизмы;
  • механические воздействия.

     Если древесина эксплуатируется в помещении, то на нее оказывается менее разрушительное воздействие. Но это не отменяет необходимости профилактических мероприятий. Сегодня существует множество методов по предотвращению разрушения древесины. Одни из них могут выполнять только профессионалы в специальных условиях, другие можно самостоятельно реализовать дома.

     Обработка дерева классифицируется по двум принципам: как и чем на него воздействуют. По способу различают химический, физический, механический и комбинированный методы воздействия. Первый подразделяется на обработку воском, маслом, лаком, краской и другими составами.

Химическая обработка

     Масло. Один из старинных методов покрытия дерева — его пропитка натуральным маслом. Для этих целей традиционно используют выжимку из подсолнечника, льна, тунгового и тикового деревьев. Подойдет и деготь, он же дегтярное масло, полученное из березы. Суть метода такова. Тонкий слой масла распределяется по поверхности дерева. Масло обладает хорошей проникающей способностью. Образует при застывании натуральный полимерный слой. Это барьер, который не позволит проникнуть внутрь древесины влаге и микроорганизмам.

     Воск. Принцип действия воска похож на эффект от масла. Воск — это простые липиды. Правда, натуральную смесь чаще используют для обработки изделий, которые будут эксплуатироваться в домашних условиях. Воск придаст им блеск, а также продлит срок службы предмета.

     Лаки. Их на рынке сегодня множество. Одни производители предлагают свой продукт для использования на уличных объектах, другие — на интерьерных. Однако стоит понимать, что тонкая пленка лака не способна в полной мере защитить дерево от мощных воздействий внешней среды. Плюс лака в том, что он стойкий и не стирается годами. Поэтому его лучше предпочесть для обработки дерева в помещении.

     Краски. Ни одна краска не гарантирует вечного срока службы дерева. У каждой из них найдутся недостатки. Например, водорастворимая краска считается безвредной, но она долго сохнет и может плохо зафиксироваться. Из-за этого проведенная операция окажется малоэффективной. Если в основе краски — органические жидкости, то работать с ней допустимо только в респираторе, поскольку токсичные пары могут вызвать отравление. С такой краской получится более приемлемый результат, но опять же спустя время ее слой пойдет трещинами. А через них к древесине проступит вода и проникнут микробы. Для того чтобы этого не произошло, не стоит пренебрегать этапом предварительного нанесения грунтовки.

Физическое воздействие

     Древесина — материал, насыщенный влагой. Даже после изготовления пиломатериалов молекулы воды никуда не деваются, а остаются внутри. Если их оттуда не убрать, изделие впоследствии может разрушиться из-за небольших, а иногда и внушительного размера трещин.

     Поэтому перед работой дерево необходимо хорошо просушивать. В естественных условиях этот процесс может длиться долгие месяцы. Ускорить его можно двумя способами. Просушить древесину по специальной технологии с помощью вакуума или без него.

     Отличный результат дает термообработка. При повышенных температурах из материала уходит влага и погибают микроорганизмы. Древесина проходит своеобразную «закалку». После этого прочность ее увеличивается, соответственно, возрастет и срок эксплуатации.

Механическая обработка

     Ни от одного из перечисленных выше методов защиты древесины не будет никакого толку, если на стадии механической обработки она попадет в руки к непрофессионалу. Квалифицированный специалист должен придать материалу нужную форму и размер. При этом необходимо владеть тонкостями работы с деревом. Знать, какой использовать инструмент при той или иной операции, какую силу прикладывать, под каким углом обрабатывать. На этом этапе специалист режет, колет, гнет, прессует материал.

     Инструменты используют самые разные. Некоторые мастера не изменяют обычному топору, которым при определенной сноровке можно не только рубить, но и тесать. Распил осуществляется при помощи нескольких видов пил, они бывают продольными и поперечными. Однако, если речь идет о большом фронте работ, то ручными инструментами не обойтись. Чтобы облегчить себе задачу, стоит обзавестись электрическими агрегатами и станками. Для придания дереву различных форм понадобится целый арсенал инструментов. В их число входят рубанок, фуганка, лобзик, пила, дрель, фрезер, долот, шерхебель и другие.

     Современные производители редко ограничиваются одним способом обработки древесины. Лучший результат дает комплексный подход и сочетание всех перечисленных выше методов.

Рейтинг компании 5★★★★★ на основании 37 отзывов